_search

вторник, 8 января 2019 г.

22 декабря в Минске состоялась презентация книги Александра Ивинского и Дмитрия Соколова “UIA Barcelona 1996. Пазлы воспоминаний”.
Presentation of the book by Alexander Ivinsky and Dmitry Sokolov “UIA Barcelona 1996. Puzzles of memories” took place in Minsk on December 22.

     Эта книга о людях и об Архитектуре. 
     В 1996 году в Барселоне проходил Всемирный Конгресс Архитектуры. Многие архитекторы мечтают окунуться в профессиональную среду именно на таком уровне. Вдали от шаблонов и зоны комфорта. Мы не были исключением. Ведь, буквально вчера, мы закончили архитектурный факультет БНТУ. Перед нами была открыта дорога, Путь начинающего архитектора-практика. Свет из этой полуоткрытой двери по-настоящему притягивал и увлекал молодых и устремленных, уже слегка иссушенных за годы учебы жаждой Большой Архитектуры. Архитектурный Конгресс предлагал первое очное знакомство с высочайшего уровня творениями и авторами, которые проектируют, а главное строят по всему миру лучшие объекты. Видеть и учиться у лучших.
     Мы и представить не могли какое испытание готовит нам судьба на пути к этой цели. В этом путешествии, которое продлилось более 40 дней, удалось побывать в 12 странах, сотнях городов и мест, насыщенных уникальной, старинной и новой архитектурой. Мы оказались в Барселоне спустя неделю после старта с 5 долларами в кармане. Пройдя через опаленные войной земли распавшейся Югославии, отбиваясь от местных бандитов в Венгрии, которые пытались забрать у нас и без того скромные сбережения, мы верили в нашу идею и мечту. Нас не пустили в Италию, хотя с транзитными визами всё было в порядке, и нам пришлось экстренно менять план действий. О возвращении домой не могло быть и речи. Денег катастрофически не хватало на продолжение путешествия по новой программе.
     Не смотря на все трудности, мы добились поставленной цели и потом были 16 дней и 15 ночей под открытым небом Барселоны на горе Монтжуик. Каталонская столица предлагала многочисленные выставки, встречи и открытия. Здесь мы приблизились к настоящей и волнующей Архитектуре, были на мастер-классах легенд большой Архитектуры: незабвенной Захи Хадид, которая делала первые смелые шаги, Вольфа Прикса и Эрика Мосса; восхищались воочию Фостером, Нувелем, Эйзенманом, Либескиндом и многими другими. Эти встречи были серьезным потрясением для молодых и начинающих архитекторов. 
     В тот момент мы даже не подозревали, что ждет нас на пути домой. Три недели автостопом. 12 известных городов Европы: Барселона – Монпелье – Ним - Марсель – Ницца – Канн – Монако – Монте-Карло – Лион - Страсбург – Штутгарт – Мюнхен - Минск. 40 ночей под открытым небом (одна ночь в тюрьме в Германии), более 7000 км пути и расставание в конце - в шаге от цели.
Сотни уникальных слайдов и фотографий. Это уже часть истории и неповторимый колорит. Многие здания и места модифицированы сегодня и уже никогда не будут такими как тогда.




     Мы уверены, что в этой книге многие увидят себя, свои путешествия и жажду познания Архитектуры и новых мест. Эта книга как для студентов, начинающих свой творческий путь, так и для людей, желающих познакомиться и понять еще одну сторону этого удивительного искусства, которое обустраивает наш быт и наш мир. Вместе с авторами совершить путешествие, которое невозможно повторить, хотя бы по той причине, что мы живем в другое время. 

     Это первое издание небольшим тиражом. Многие достойные фотографии, слайды и яркие фрагменты воспоминаний не вошли в первую попытку на этот раз, но ждут своей очереди последующей доработки и редакции. Как и перевода на английский язык.
Мы надеемся, что у нас появится шанс запустить процесс и сделать второе издание более совершенным и для большей аудитории.


Комментариев нет:

Отправить комментарий